В конце декабря 2019 года австралийские СМИ рассказывали об эксперименте, проведенном местным энтузиастом. 

Житель Сиднея решил сопоставить воздействие сигаретного дыма и дыма лесных пожаров.  Он положил несколько ватных тампонов в контейнер и при помощи вакуумного насоса в течение суток прогонял через него воздух с задымленной улицы. Затем испытатель заменил и ватные тампоны, и источник загрязнения: в контейнер под давлением поступал дым сигарет. Результаты сравнялись уже после 4 сигарет, хотя изначально планировалось изучить влияние 24. 

Исторические трансформации

Интересных фактов о курении хватает. Например, недавнее исследование продемонстрировало, что отказ от обычных сигарет в пользу бездымных альтернатив, оказывается, положительно влияет на личную жизнь людей. Так, 48% бывших курильщиков, ставших использовать электронные устройства, признали, что отношения с семьей и друзьями улучшились. Еще 45% заявили, что улучшилась их социальная жизнь. 

А чего стоят рассказы историков о том, как когда-то воспринимали табак! 

Практиковавший в 16-м веке лекарь Николас Мондарес вошел в историю как врач, который первым стал использовать курение недавно завезенного в Европу табака в качестве универсального лекарства, годящегося и при диарее, и при воспалениях, и даже при опухолях. Современница Мондареса Екатерина Медичи практиковала свои рецепты: она лечилась курением от зубной боли и от ломоты в теле. Остальная Европа свято верила, что курение способно спасти и от сифилиса, и от злых духов. 

Пару веков спустя врачи назначали курение при стрессах и депрессивных состояниях. Определенный седативный эффект никотин действительно производит за счет нейронных взаимодействий и положительных подкреплений посредством дофамина.

Позже был выявлен и побочный эффект такого лечения: со временем гормональная система начинала путаться в показаниях, и от лечения стрессов приходилось переходить к лечению эндокринной системы. 

Есть, кстати, и другое объяснение знаменитому «курение успокаивает». Медленное вдыхание дыма действует так же, как и прием «подышать в пакет»: сокращается поступление кислорода и увеличивается приток углекислого газа, на фоне чего возникает легкая гипоксия.  Кроме того, в эту же концепцию вполне вписывается и медитативная рекомендация дышать медленнее и глубже. 

Планы 40 млн курильщиков

Любопытно, что никотин содержится в баклажанах и картофеле (они, как и табак, относятся к одному и тому же семейству Пасленовых), но при этом он отнюдь не является корнем зла — значительно вреднее продукты горения, образуемые при курении обычных сигарет.  Получается, без дыма сигареты наносят меньший ущерб, и этот факт доказан многочисленными исследованиями табачной компании Philip Morris International. 

На полях ВЭФ в Давосе, Philip Morris International, представила обновленную концепцию коммуникаций UNSMOKEYOURMIND, которая направлена на построение диалога с совершеннолетними курильщиками и регуляторами по всему миру:

Томассо Ди Джованни, вице-президент Philip Morris International по коммуникациям 

Причина, по которой мы верим в необходимость такой коммуникации сейчас с регуляторами и всеми лицами, способными оказать влияние на внедрение позитивных изменений, — это огромная путаница на рынке, когда подавляющее большинство людей не владеет базовой информацией. Если я спрошу человека на улице о том, что такое никотин и каковы риски и преимущества от его употребления, 50% респондентов просто не ответят на мой вопрос.  Об этом говорят исследования и это первая цель. 

Вторая причина, по которой мы реализуем эту активность — это важность развития диалога о том, как введение специфического регулирования может ускорить позитивные изменения на рынке. В этом смысле важно понимать, что большая часть регулирующих документов для нашей отрасли была разработана в восьмидесятые или девяностые, когда альтернативные продукты, не основанные на принципе горения табака, еще не существовали, равно как и те научные исследования о пользе альтернатив и технологии, которыми мы пользуемся сегодня. 

Поэтому курильщики сегодня либо запутаны, либо не получают достаточное количество точной информации, которая подталкивала бы их к переходу на альтернативные средства. Печальным следствием из этого является то, что большинство таких потребителей продолжают курить обычные сигареты вместо менее вредных продуктов. Это идет во вред как их, так и общественному здоровью. 

Мы хотим, чтобы курильщики были вовлечены в диалог, чтобы каждый из них получал достаточную информацию о тех возможностях, которые у них есть и ответственности, которую мы готовы взять на себя как компания. 

По мнению главного исполнительного директора PMI Андре Калантзопулоса, со временем «все курильщики, которые не хотят отказываться от курения, должны перейти на альтернативную продукцию».  Под альтернативой имеются в виду, например, бездымные никотиносодержащие продукты, вроде IQOS или электронных сигарет, сказал он в интервью «Коммерсанту». 

К 2025 году компания ожидает перехода 40 млн курильщиков от традиционного курения к потреблению альтернативных продуктов. 

Казнь табачная

Нет смысла кривить душой: потребление сигарет вредно и часто становится причиной возникновения заболеваний. И даже при том, что находились врачи-смельчаки, лечившие курением всевозможные хвори, в целом правительства стран всего мира были, скорее, против этой привычки. ашима сигареты – цена=качество.

До эпохи Петра I русских курильщиков били палками, а также резали уши и носы; смолящим жителям Персии вырывали ноздри, а турок, англичан и перуанцев и вовсе казнили.

Сейчас государственная политика большинства стран помягче, но кое-где до сих пор случаются заметные перегибы.

В США курение в общественном месте обойдется в 1000 долларов, а в Италии — в 250 евро (причем, если рядом окажется ребенок или беременная женщина, штраф удвоится). Также запрещено курение в общественных местах в Великобритании, Бельгии, Германии и ряде других европейских стран, включая Россию. Но это только официально: в той же Италии курит, кажется, полстраны, и в большинстве кафе ты не получишь даже замечания.

Не проще обстоят дела за границей и с электронными сигаретами. Так, например, в Австралии они запрещены не только к рекламе, но и к продаже. Сложно будет купить электронные сигареты и в Японии, где придется сперва получить особое разрешение на покупку. Так же не во всех странах разрешены устройства для нагревания табака, как IQOS, хотя список «открытых» стран постоянно растет: еще совсем недавно Малайзия и Новая Зеландия были по ту сторону баррикад, а уже сегодня продажа и использование «табачных гаджетов» здесь вполне в ходу. США после недавних событий ужесточили подход к регулированию, но все еще допускают на рынок альтернативные устройства.

Тем временем в СНГ

Попытки вдохновить курильщиков отказаться от своих привычек время от времени предпринимаются и в России. Год назад Минздрав Российской Федерации решил перенять европейский опыт в борьбе с курением: названия марок сигарет предлагалось отныне печатать единым шрифтом, а от печати логотипов брендов отказаться вовсе. Судя по тому, что и год спустя продающиеся в России сигаретные пачки выглядят, как и раньше, инициатива не была реализована. Оно и неудивительно: главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев рассказывал, что с 2012 года подобные меры опробовали на себе шесть стран (и первой была все та же Австралия), но принципиальных изменений не произошло, разве только курящих подростков стало больше. Кроме того, кучу проблем нажили сами ритейлеры — продавцам табачных лавок пришлось туго, ведь теперь поиски заказанной покупателем пачки отнимали гораздо больше времени.

По данным ВЦИОМ и Центра развития здравоохранения Московской школы управления «Сколково», курильщики составляют от 27 до 30% (примерно от 39 до 44 миллионов человек) населения. Подавляющее большинство курильщиков потребляет обычные сигареты с фильтром (до 97%).

Потребителями альтернативных электронных устройств (вейпы, системы нагревания табака, электронные сигареты) являются около 3% населения (4 400 000 человек).

С 1 января 2020 года начал действовать акциз на все виды альтернативных систем доставки никотина, акциз на устройство в этом году составит 50 рублей/шт. При этом, по результатам декабрьского опроса ВЦИОМ, большинство потребителей альтернативных устройств были против такого шага, а 48% из них хотели бы принимать участие в общественном обсуждении регулирования их продажи и использования.

8 января вступило в силу разрешение на оборудование специальных комнат для курения в транзитных зонах российских аэропортов. Учитывая продолжающийся запретительный курс, даже эта уступка выглядит заметной.